BLOG

Ginastas de Trampolim do Colégio Mauá conquistam medalhas no Festgym 2019

27/05/2019


No √ļltimo s√°bado, 25 de maio, a equipe de Gin√°stica de Trampolim do Col√©gio Mau√° participou com 32 ginastas do torneio individual da modalidade no Festgym 2019, no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (CETE) em Porto Alegre. Os atletas do educand√°rio participaram de oito categorias e conquistaram tr√™s medalhas de ouro, seis de prata e tr√™s de bronze. Al√©m do Mau√°, o Torneio Individual de Trampolim teve um total de 72 inscritos, com entidades de Porto Alegre (Motrix/CETE), Lajeado (CEAT e Univates), e Nova Br√©scia.

Os medalhistas do Col√©gio Mau√° foram: Nina Lara de Liveira (prata/categoria Miriam Feminino); Henrique Dickow Elesb√£o (ouro/Mirim Masculino); √Črica Lemes Puntel (bronze/Pr√©-Infantil Feminino); Laura Bernhard May (prata/ Pr√©-Infantil Feminino); Eduardo Lange Waechter (prata/ Pr√©-Infantil Masculino); Jo√£o Vitor Seidel (bronze/ Pr√©-Infantil Masculino); Artur Hoppe Neis (prata/Infantil Masculino); Igor Machado Guelso (bronze/Infantil Masculino); Luana Vargas da Silva (prata/Infantil Feminino); Sofia Cristina Yeo (prata/Infanto-Juvenil Feminino); Sofia Gusson (ouro/ Infanto-Juvenil Feminino); e Juliana Lersch (ouro/Juvenil Feminino). O Festgym 2019, que reuniu diversas modalidades, tamb√©m marcou o in√≠cio da temporada do ano de competi√ß√Ķes da Federa√ß√£o de Gin√°stica do Rio Grande do Sul.

Participantes do Colégio Mauá:

Mirim Feminino: Nina Lara Oliveira ‚Äď medalha de prata

Mirim Masculino: Henrique Dickow Elesbao ‚Äď medalha de ouro

Pré-Infantil Feminino (categoria mais concorrida, com 22 participantes):
Alice Muller Legnaghi
Carolina Rizzi Lange
Erica Lemes Puntel ‚Äď medalha de bronze
Julia Canavezzi Areas de Marco
Laura Bernhard May ‚Äď medalha de prata
Linda Sarah Fernandes Porto
Luisa Pimentel Machado
Maria Eduarda de Souza Donato
Mariana Metz Swarowsky
Rafaela Vasconcellos Martins
Roberta Lange Waechter

Pré-Infantil Masculino:
Eduardo Lange Waechter ‚Äď medalha de prata
Joao Vitor Seidel ‚Äď medalha de bronze
Juan Oliveira dos Santos

Infantil Masculino:
Artur Hoppe Neis ‚Äď medalha de prata
Gabriel Dick Lopes
Igor Machado Guelso ‚Äď medalha de bronze
Tito Lucca Oliveira

Infantil Feminino (categoria com 17 participantes):
Catarina Frick Silveira
Isadora Luisa Barbian
Luana Vargas da Silva ‚Äď medalha de prata
Mariah dos Santos Viana
Mariana Beskow Fripp Heinrich
Victoria Scholz da Silveira

Infanto-Juvenil Feminino:
Lara Knak
Laura Rossi Penha
Sofia Cristina Yeo ‚Äď medalha de prata
Sofia Gusson ‚Äď medalha de ouro
SAra Schneider Lima

Juvenil Feminino: Juliana Lersch ‚Äď medalha de Ouro

FONE/FAX: (51) 3711-2144 | (51) 3056-8300
maua@maua.g12.br
RUA CRISTÓVÃO COLOMBO, 366 | SANTA CRUZ DO SUL / RS